MenueMenue


Mit freundlicher Unterstützung durch

Stadtwerke Tübingen



Willkommen im
                                                                Sport

GEFÖRDERT DURCHBundesministerium füMigration, Flütlinge und Integration
1.Mannschaft C-/B-Jugend

3., 4. Trainingsjahr

In der Saison 2019/2020 besteht die 1. Mannschaft C-/B-Jugend aus folgenden Jahrgängen: 2005, 2006, 2007, 2008.
Unten gelistete Kriterien stellen die Grundlage für einen Aufstieg in die 1. Mannschaft C-/B-Jugend zu Beginn der
Saison 2019/2020 dar, sind aber keine Garantie.

Leistungsstand:

Die Schwimmer unserer zweiten Mannschaft sind 12 und 13 Jahre alt. Wer in der zweiten Mannschaft schwimmt, erreicht die Pflichtzeiten der Landesmeisterschaften.

Ausführliche Information finden Sie im Sportkonzept des Vereins

Ziele:

Anforderungen für einen Aufstieg in die 1. Mannschaft C-/B-Jugend

Anzahl der Rudolphpunkte*, die im Jahrgang erreicht werden müssen:
  Jahrgang 2008: 1 Punkt
  Jahrgang 2007: 2 Punkte
  Jahrgang 2006: 4 Punkte
  Jahrgang 2005: 6 Punkte
Informationen zur Rudolphtabelle
* Die Leistungen müssen im Zeitraum vom 01. Januar 2019 bis zum Ende der Saison 2018/2019 nachgewiesen werden

Wettkampfteilnahmen
Orientierung des WK Kalenders an dem der 1. Mannschaft C-/ B-Jugend

Psychische Reife
Beurteilung durch den Trainer der 1. Mannschaft C-/B-Jugend

Anwesenheit
Nachweis über Anwesenheit an mind. 2/3 aller Trainingseinheiten in der 2. Mannschaft im Verlauf der Saison 2018/2019

Trainer und Ansprechpartner

Leon Scharkowski
Trainer
Leon Scharkowski

Trainingszeiten
Tag Ort von bis Dauer
Montag Kusterdingen 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Dienstag Nordbad 18:45 Uhr 20:15 Uhr 01:30 Stunden
Mittwoch Uhlandbad 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Freitag Uhlandbad 19:00 Uhr 20:30 Uhr 01:30 Stunden
Sonntag Uhlandbad 14:00 Uhr 16:00 Uhr 02:00 Stunden
Wettkampftermine
Datum Wettkampf Ort
01.02.2020 JMM Württembergfinale (2007 - 2010) Stuttgart-Bad Cannstatt
08.02.2020  –  09.02.2020 4. Internationale Winterschwimmfest der SG Stuttgart Nord Stuttgart-Untertürkheim
15.02.2020  –  16.02.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Lange Strecken Stuttgart-Untertürkheim
29.02.2020  –  01.03.2020 Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken Würzburg
14.03.2020  –  15.03.2020 26. International Sindelfingen Swimming Championships (ISSC) Sindelfingen
20.03.2020  –  22.03.2020 29. Internationale Schwimmfest der Stadtwerke Heidenheim AG Heidenheim
13.04.2020  –  18.04.2020 Trainingslager Bayreuth
09.05.2020  –  10.05.2020 Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden
23.05.2020  –  24.05.2020 11. Internationaler Sendercup Mühlacker
26.05.2020  –  30.05.2020 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin
13.06.2020  –  14.06.2020 Baden-Württembergische Freiwassermeisterschaften
20.06.2020  –  21.06.2020 38. Achalmcup Reutlingen
11.07.2020  –  12.07.2020 Landesvielseitigkeitstest Tübingen
18.07.2020  –  19.07.2020 Baden-Württembergische Meisterschaften Karlsruhe